Auditoría externa obligatoria 2017 según Resolución SCVS-NC-DNCDN-2016-011

El nuevo reglamento de Auditoría Externa expedido por la Superintendencia de Compañías mediante resolución SCVS-INC-DNCDN-2016-011 publicada en el RO 879 del 11 de noviembre de 2016, establece que las empresas con activos mayores a USD 500.000 están obligadas a realizar auditoría externa a sus Estados Financieros.

Esta resolución aplica para el ejercicio económico 2017.

Antecedentes:

Hasta el año 2016 el monto mínimo para realizar una auditoría externa en el Ecuador era de USD 1’000,000 en el total de activos, sin embargo, la resolución SCVS-INC-DNCDN-2016-01 establece que en el ejercicio económico 2017 entrará en vigencia la nueva reforma que obliga a las compañías con un total de activos igual o superior a USD 500.000 realicen Auditoría Externa a los estados financieros del año anterior.

¿Cuál es la fecha límite para contratar el Auditor Externo?

El Art. 321 nos indica lo siguiente “La contratación de los auditores externos se efectuará hasta noventa días antes de la fecha de cierre del ejercicio económico, debiendo la compañía informar a la Superintendencia de Compañías, en el plazo de treinta días contados desde la fecha de contratación, el nombre, la razón social o denominación de la persona natural o jurídica contratada.” Esto quiere decir que cada empresa tiene hasta el 30 de septiembre del 2017 para nombrar al auditor externo.

¿Cuáles son los sujetos obligados a auditar los Estados Financieros ?

Sujetos obligados están obligadas a someter sus estados financieros anuales al dictamen de auditoría externa:

  • Las compañías nacionales de economía mixta y anónimas con participación de personas jurídicas de derecho público o de derecho privado con finalidad social o pública, cuyos activos excedan de cien mil dólares de los Estados Unidos de América (US$ 100.000,00).
  • Las sucursales de compañías o empresas extranjeras organizadas como personas jurídicas que se hubieran establecido en Ecuador y las asociaciones que éstas formen entre sí o con compañías nacionales, siempre que los activos excedan los cien mil dólares de los Estados Unidos de América (US$ 100.000,00).
  • Las compañías nacionales anónimas, en comandita por acciones y de responsabilidad limitada, cuyos montos de activos excedan los quinientos mil dólares de los Estados Unidos de América (US$ 500.000,00).
  • Las compañías sujetas al control y vigilancia de la Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros, obligadas a presentar balances consolidados.
  • Las sociedades de interés público definidas en la reglamentación pertinente.

Caso especial: Las compañías que no se encuentren en los casos previstos anteriormente, deberán someter sus estados financieros al dictamen de auditoría externa, cuando por informe previo de la Dirección Nacional de Inspección, Control, Auditoría e Intervención se establezcan dudas fundadas sobre la realidad financiera de la compañía. En tal caso, el Superintendente o su delegado dispondrá la auditoría externa de los estados financieros mediante resolución motivad

¿Quiénes están autorizados para Auditar mi empresa?

  • Podrán realizar auditorías externas únicamente las personas naturales o jurídicas que se encuentren inscritas en el Registro Nacional de Auditores Externos y cuenten con calificación vigente por parte de la Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros.
  • La calificación de auditor externo tendrá vigencia por tres años contados a partir de la fecha de expedición y será renovable.
  • Las personas autorizadas deberán realizar la auditoria con sujeción a las Normas Internacionales de Auditoría, a los reglamentos, resoluciones y disposiciones dictados por la Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros y verificar si para la preparación de los estados financieros se han aplicado las Normas Internacionales de Información Financiera – NIIF, las disposiciones dictadas por la Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros, las normas de carácter tributario y otras normas jurídicas relacionadas.
  • Las personas autorizadas deberán mantener en custodia, por al menos siete años, los papeles de trabajo, evidencias y otra documentación en la que se fundamentó la opinión emitida.
  • Ninguna firma auditora calificada podrá efectuar auditoría externa por más de cinco años consecutivos respecto del mismo sujeto de auditoría, o tres años consecutivos en el caso de sociedades de interés público.
  • La contratación de auditoría externa se realizará por escrito. El contrato formará parte de los papeles de trabajo del auditor.

 

NO PODRÁN SER AUDITORES EXTERNOS:

No podrán ser auditores externos:

  • Los empleados de la compañía o entidad auditada;
  • Los cónyuges de los administradores o comisarios de la misma y quienes estén con respecto a los administradores o directores de la compañía dentro del cuarto grado de consanguinidad o segundo de afinidad;
  • Las personas dependientes de dichos administradores o comisarios;
  • Las personas que no tuvieren su domicilio dentro del país; y,
  • Los funcionarios o empleados de la Superintendencia de Compañías o quienes perciban sueldo, honorario o remuneración provenientes del presupuesto de esta entidad.

 

Para mas información puede escribirnos a wensconsulting@wens.com.ec

Fuente: Superintendencia de compañías 

Posted in: